Форум
 

Пятница, 19.04.2024, 17.02

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Инструменты для кружевоплетения. Вышивка крестиком. » Кукарские (Вятские) кружева » Из истории Кукарского кружева
Из истории Кукарского кружева
Alex_SpaconДата: Суббота, 27.02.2010, 12.25 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Из истории Кукарского кружева

Кто хоть однажды видел Вятское кружево, не останется к нему равнодушным. Сколько поэтических определений и сравнений придумали для него люди! Невесомое, как облако, ажурное, как иней на ветвях берёз, пышное, как цветущий сад.
Со временем, когда стало ясно, что кружевоплетение является доходной статьёй, Вятское земство 1 августа 1893 года открыло в слободе Кукарке школу кружевниц.
«У нас оно появилось в XVII веке. Какой-то знатный плотник, изучавший плотничье дело в Голландии, женатый на голландке, по возвращении в Россию указом Петра I был назначен мастеровым по кораблестроению в Воронеж. Здесь за какую-то провинность попал в немилость и, чтобы избежать казни, бежал в вятские леса, обосновавшись в Кукарке. Здесь он работал и обучал плотницкому делу местных мужчин, а его жена занималась плетением кружев и обучала этому ремеслу женщин Кукарки.» - так пишет знаток кустарного дела М.Н. Шатров в своей статье.
Благодаря стараниям, энергии и труду заведующей школы госпожи Афанасьевой, Кукарская школа кружевниц завоевала симпатии местного населения, имела в течении первого года 78 учениц, в приёме которых ввиду тесноты помещения приходилось даже отказывать. В школе учили девочек 6-7 летнего возраста, полный курс был 3 года. В 1894 году обучалось 80 человек, а в 1897 году – 160 человек. В 1894 году школа получила заказ на кружево от русского общества, основанного в Америке, для продажи кустарных изделий. На Нью-Йорский склад было отправлено кружев на 400 рублей.
В 1896 году на Нижегородской выставке школа подарила плетёное платье великой княгине Ольге. По заказу губернатора в подарок царю были выплетены покрывало на царские постели, накидки на подушки, скатерть и детское платье. При изготовлении их в школе круглые сутки кипел самовар, девушек поили крепким чаем, чтобы не засыпали за бубном.
Школа кружевниц устраивала у себя выставки своих изделий, участвовала на многих Всероссийских и международных выставках. Замечательные по композиции и глубоко национальные по содержанию Кукарские кружева получали высокие оценки.
1895 год – награда на выставке в г. Атланте Северо-Американских штатов.
1896 год – золотая медаль на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде; 1900 год – золотая медаль на Всемирной выставке в Париже;1907, 1908, 1909 годы – две золотые и одна серебряная медали на выставках в Петербурге; 1912 год – почётный диплом на Всероссийской выставке.
В 1920 году в Советске создается первая трудовая артель кружевниц, в ней объединились 255 человек. К 1926 году число работающих в артели увеличилось в 4 раза. В большом количестве изделия шли на экспорт: в Америку, Германию, Швецию. Кружевная школа работала до 1933 года и, к сожалению, была закрыта. Новое возрождение наступило в 1946 году. Была открыта профтехшкола кружевниц. В 1958 году при фабрике кружев создается художественная лаборатория. Возглавляет ее Анна Александровна Гужавина. В тот год было создано более 60 новых образцов. В 1964 году предприятие присоединяется к Кировской фабрике им. 8 Марта. Снова, как и в лучшие годы, работы получают дипломы, награды…


Поделиться:   

 
Форум » Инструменты для кружевоплетения. Вышивка крестиком. » Кукарские (Вятские) кружева » Из истории Кукарского кружева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz